

Щи из печи, ярмарка и уличные забавы на осеннем гастрофестивале во Владимире
Щи — одно из основных горячих блюд русской кухни с незапамятных времен. Готовить его на Руси начали примерно в IX веке. В разных областях суп с капустой варили по-своему, но основной способ приготовления оставался неизменным: в глиняном или чугунном горшке, который ставили в русскую печь. Эту традицию бережно хранит по сей день гостинично-ресторанный комплекс «Русская деревня», ежегодно воспевая ценность сытной похлебки в рамках фестиваля «Русские щи». В этом году с 30 октября по 6 ноября гостей ждут широкая гастрономическая программа и развлекательные мероприятия самого разного формата.
В центре внимания будут, конечно же, кухня с самобытным акцентом и его величество щи. Настоящий бриллиант для поклонников русского стола!


Готовят блюдо в «Русской деревне», как и положено, в собственных печах на березовых дровах. Это придает еде особенный вкус и аромат. Посуда не контактирует с открытым огнем, а значит, жар распространяется равномерно, без резких перепадов температуры. Также у пузатого глиняного горшка нагреваются стенки, а не дно, поэтому еда там не варится или жарится — она томится.
В целом программа обещает быть очень вкусной и интересной. Стартует она уже в следующий понедельник. Для своих дорогих гостей гостинично-ресторанный комплекс приготовил богатое меню из традиционных русских блюд, оценить которые можно начиная с 30 октября. А сам фестиваль побалует не только лакомствами, но и атмосферной ивент-афишей.

Ярмарка-продажа
Первое развлекательное мероприятие запланировано на субботу, 4 ноября. С 12.00 до 17.00 на базе владимирского ГРК пройдет ярмарка-продажа «Сырная деревня». Комплекс славится не только своим комфортом, разнообразной кухней, аутентичным интерьером, но и продукцией собственного изготовления. Особенно популярны молочные продукты из ингредиентов с экофермы «Русской деревни».






Ее сыры производятся и зреют по особым рецептам. Гости ярмарки смогут попробовать их на месте, приобрести себе или в подарок, а также узнать подробнее о процессе изготовления. Задавать вопросы специалистам можно и даже нужно!

Продукты сырного цеха всегда доступны гостям в ресторане «Русская деревня» и трактире «Околица» в составе «Сырного плато» и салатов. Понравившийся сорт можно купить сразу либо сделать заказ. Гостинично-ресторанный комплекс осуществляет доставку.
Кроме сырного изобилия посетителей ожидают и другие лакомства: молочные продукты, различные напитки, соленья, мед, варенье. Вход на ярмарку будет свободный.





Мастер-классы
Детки тоже смогут провести этот день с интересом и пользой. Для них 4 ноября с 15.00 до 17.00 на территории ГРК проведут творческие мастер-классы. Особенный сюрприз ждет тех ребят, кто придет на фестиваль в русских костюмах!

Фестивальный обед
Самое аппетитное событие, то, собственно, ради чего все и затевалось, запланировано на воскресенье. 5 ноября с 13.00 до 15.00 на базе трактира «Околица» пройдет фестивальный обед «Хлебосол. Без капусты щи не густы».
Чем же порадует меню?
Гостей ждут яркие, щедрые, ароматные щи из печи, причем несколько видов, с ароматным свежеиспеченным ржаным хлебом и другие вкусности русского застолья, в том числе холодные и горячие закуски, многие из которых приготовят в русской печке.



Сопроводит трапезу интереснейший рассказ местных поваров об основах русского стола и важности на нем щей. Как их готовить и чем же они так полезны — все это можно будет узнать на фестивальном обеде.









К слову, печи в «Русской деревне» — их отдельная гордость! Наверное, ни одна ресторанная духовка не способна готовить так, как делают это три белоснежные красавицы на кухне трактира. Еда получается простой, но по-особенному вкусной и здоровой. В ней нет избыточного содержания масла, соли, специй, а полезные вещества не уходят в воду.
В рамках гастрособытия гости получат уникальную возможность сделать красивые фотографии около действующих русских печей.

Вход на фестивальный обед для взрослых стоит 2500 рублей с человека. Цена детского билета составляет 1250 рублей.
Развлекательная программа
Вечером после сытного обеда в «Русской деревне» развернется настоящее веселье. 5 ноября с 18.00 до 22.00 в трактире «Околица» пройдут «Капустные вечерки» — концертно-развлекательная программа для взрослых и детей с интерактивом.


Для пришедших выступит фольклорный музыкальный коллектив, а сами гости смогут принять участие в викторине «Щей поел, словно шубу надел» и мастер-классе по русским танцам. Ярким штрихом станет народная дискотека. Входной билет на праздник стоит 500 рублей с человека.
Уличные забавы
Финишный день фестиваля обещает быть не менее ярким и познавательным, а посвятят его в «Русской деревне» уличным забавам, благо территория комплекса позволяет разгуляться. 6 ноября с 12.00 до 15.00 для всех желающих пройдет программа «Премудрость во щах». И дети, и взрослые найдут себе занятие по душе. Для подрастающего поколения устроят не просто анимационное шоу, ребятам в интересном формате также расскажут об истории русского народа и владимирских традициях. Будут игры, танцы — скучать не придется!


Родители же в это время смогут отдохнуть на пикнике за столиками в окружении официантов. Им предложат отведать мясо с вертела, попробовать согревающие напитки, закуски и десерты производства гостинично-ресторанного комплекса!



«Кипите щи, чтоб гости шли!» — слоган фестиваля, который традиционно проходит в первых числах ноября в ГРК «Русская деревня». И с такими щами, как у них, от гостей точно не будет отбоя!

Контакты:
Ресторан «Русская деревня»: +7 (900) 581 88 11
E-mail: restadmin@rusderevnya.ru
Трактир «Околица»: + 7 (904) 650-30-11, +7 (495) 151-32-31
E-mail: okolicaadmin@rusderevnya.ru
*Условия уточняйте по телефону или на сайте ГРК «Русская деревня»
Возрастная категория 6+
В материале использованы фото, предоставленные ГРК «Русская деревня»
