

В золоте, на щите и с виолончелью: отправляемся на поиски владимирских львов
Образ какого зверя чаще всего встречается на улицах Владимира? На этот вопрос ответит даже ребенок. Конечно, льва. Гордый хищник красуется не только на гербе, он смотрит на нас со стен, памятников, арт-объектов. Некоторые из них даже сделаны в форме царя зверей! Грозных стражей разных размеров и стилей в областной столице не сосчитать, но «Ключ-Медиа» все-таки попробовал это сделать, а заодно узнал о происхождении и значении главного городского символа.

«Даже если мы ограничиваемся древнерусской культурой, а именно оттуда лев и шагнул на наш герб, всё весьма непросто, — подчеркивает экскурсовод Владимир Новиков. — Царь зверей мог осмысляться как положительно, так и отрицательно; сведения о нем черпали из разных источников: библейских текстов, античной традиции, устных преданий. Поэтому, например, наряду с реальными способностями хищника ему приписывали фантастические свойства, а изображали в диапазоне от простодушного котенка до гордого хищника и страшно рычащего пожирателя человеческих душ.
Но одно из основных символических значений льва — это всё-таки царственность. В некоторых языках понятия „лев“ и „царь“ обозначались одним словом или похожими, что неудивительно, учитывая внешний вид животного и его силу. Существовало представление, что даже во время охоты он не преклоняет головы, держа ее гордо. Логично, что правители выбирали льва как личную эмблему».
В городе властелин прайда и правда чаще всего изображен величаво. Образ с герба воплощен в масштабном арт-объекте на площади Фрунзе, он есть на щитах Александра Невского у планетария и богатыря, представляющего собой опору ЛЭП на въезде в город, а также на новой цветочной клумбе в Добром.







И если уж говорить об озеленении, нельзя не упомянуть защитника, который поселился около местной администрации. Там он горд и спокоен, но всегда начеку. А вот его каменные собратья в золоте около бывшего кинотеатра «Мир» настроены более агрессивно — об этом говорят их раскрытые в рыке пасти. Кстати, самые наблюдательные смогут найти похожую скульптуру и в Центральном парке около «Поляриса», а также заприметить рычащую голову на маленьком фонтане в той же локации.










К слову, образ льва с Дмитриевского собора приобрел куда большую популярность в массовой культуре, нежели геральдический символ. Его активно изображают и вписывают в городскую среду уличные художники, а еще он стал частью владимирской айдентики. В частности, улыбающегося защитника на красном фоне мы видим ежедневно на бортах общественного транспорта.





Иногда хищник может встречаться и вовсе в неожиданных местах и форматах. Например, вы когда-нибудь замечали миниатюрную фигурку с виолончелью в лапах над воротами Центра классической музыки на главной улице Владимира?



Венчает он и новую стелу на Мира, украшенную 180 хрустальными вставками янтарного цвета. А еще именно лев провожает и встречает людей на владимирском автовокзале. Как и положено главному стражу города.


