

Владимирские регбисты выходят на всероссийский уровень
Несколько лет владимирские регбисты «Торпедо-Владимир», проходили отбор на всероссийские соревнования Федеральной регбийной лиги. Президент спортивной федерации Артем Кабаков проводит параллели с привычным футболом — это аналог второго дивизиона. В 2019-м местные спортсмены в выбранной дисциплине «Регби-7» не отличились, зато 2020-й принес четвертое турнирное место в Липецке, что позволило команде заявиться на финал.

Осенью ребята обрадовались предстоящей поездке, но затем столкнулись с проблемой. Лига выбрала местом проведения соревнований город Нальчик, добраться до которого не дешевое удовольствие. Никто, вспоминает Артем, до последнего не верил, что поездка состоится:


Артем добивался, чтобы любительская команда отправилась на соревнования в полном сборе. Дело в том, что каждый ее участник уделяет внимание спорту после учебы и работы: приходилось договариваться с руководством производств, получать допуски через спортдиспансер. К слову, некоторые сильные игроки по состоянию здоровья отфильтровались на этом этапе. В конечном итоге, 24-25 апреля тринадцать владимирских регбистов посетили Нальчик.



Изначально на турнире должно было присутствовать 16 команд со всей страны, но многие «отпали» из-за нехватки бюджета и по другим техническим вопросам. Долетело до Нальчика всего 7 любительских клубов, среди которых «Торпедо-Владимир». Участники поделились на две группы, вместе с нашими регбистами оказалось еще 3 команды. Итог: одна победа, два поражения.

Победителями турнира стали команды, функционирующие на уровне спортивных школ. Владимирские же регбисты занимаются в других реалиях — шестое место в общем зачете, зато все молодые ребята попробовали себя в серьезной игре. Как оказалось, не каждый был к этому готов:

Артем лелеет задумку однажды провести крупный турнир по регби во Владимирской области. Президент местной федерации готовится вступить в переговоры и отборочный турнир из Липецка перевезти в наши края, на площадку спорткомплекса «Торпедо». Кроме того, этим летом в Гусь-Хрустальном с высокой вероятностью состоятся соревнования уровня ЦФО по пляжному регби. Не совсем удовлетворенные результатами спортсмены возвращаются к тренировкам с новыми силами и обязательно покажут высокий уровень, возможно, на крупных соревнованиях уже во Владимирской области. Такой высоты местное регби еще не достигало, дальше будет больше!

