18+

Владимирский школьник запатентовал сани на все случаи жизни

14 января 2020, 12:15
События

Восьмиклассник Артем Маркеев так же, как и все его сверстники, учится в школе и любит посидеть за компьютером. Правда, уже сейчас мальчик стремится узнать как можно больше, уделяет много времени точным наукам и иностранным языкам. Даже за компьютером минуты коротает с пользой — осваивает программирование. Пока не определившийся точно Артем планирует связать свою жизнь с современными технологиями, создавать нечто новое и полезное.

У маленького Сани сани едут сами, а вот у Артема Макеева сани модифицируются. Рассказываем о владимирском восьмикласснике, который в тандеме с научным руководителем создал целых три варианта “зимней ватрушки” и получил на них патент

В голове у мальчика особенный мир — мир полезных модификаций. Многие по незнанию называют их изобретениями, но Артем, начитанный по данной теме, поправляет: это совершенно разные понятия. Объясним, что же это такое, на примере из жизни восьмиклассника.

«У нас в коридоре стояла надувная ватрушка. Я проходил мимо и подумал: когда ты скатываешься на ней с горки, то в лицо летит снег, ты начинаешь щуриться. Из-за этого не получается по-настоящему насладиться развлечением. Я сам люблю кататься, поэтому начал думать, как изменить привычную ватрушку в лучшую сторону».
У маленького Сани сани едут сами, а вот у Артема Макеева сани модифицируются. Рассказываем о владимирском восьмикласснике, который в тандеме с научным руководителем создал целых три варианта “зимней ватрушки” и получил на них патент

С этой затеей и уже оформившейся мыслью в голове Артем отправился к своему научному руководителю Сергею Апреликову. Несмотря на весомую разницу в возрасте — почти сорок лет, — школьник и его наставник работают в тандеме, а в обычной жизни общаются как хорошие друзья. Вместе они прорабатывают идеи для новых модификаций, дополняя друг друга. Так случилось и с ватрушкой:

«Некоторые мои идеи были приняты, некоторые отклонялись в процессе обсуждения. Например, можно было бы приделать специальный канат, крепящийся карабином на верху спуска. Он позволил бы после того, как скатишься, поднять ватрушку обратно, нажав на кнопку скручивания каната».

Опытным путем Артем и его руководитель вывели три формулы идеальных саней, главным атрибутом которых стал купол, закрывающий переднюю часть зимней повозки. Вариант первый, с карабином и сцеплением, удобен для активного отдыха. Второй, непотопляемый, разработан специально для МЧС и рыболовов, которым требуется аккуратно передвигаться по льду и воде. Третий представляет собой малую архитектурную форму для водоемов, светящуюся, но по-прежнему функциональную.

Мама Артема, Ольга Алексеевна, пристально следит за творческими задумками сына и помогает в их реализации:

«Была серьезная проверка от „Роспатента“, и, как оказалось, раньше таких изобретений никто не представлял. На прошлой неделе была вывешена статистика: наши патенты теперь в зарубежных патентных каталогах».
У маленького Сани сани едут сами, а вот у Артема Макеева сани модифицируются. Рассказываем о владимирском восьмикласснике, который в тандеме с научным руководителем создал целых три варианта “зимней ватрушки” и получил на них патент

Уже поступило два запроса на патентование из Германии, это значит, что производители готовы попробовать проект Артема и Сергея Александровича в действии. В общей сложности работа от идеи до готового патента заняла два года, но Артем не терял интереса к проекту. Уже сейчас он прокладывает себе дорогу в будущее, к хорошему университету и проектировке новых изобретений.

Мама вспоминает:

«Он конструировал с детства, как ходить начал. Постоянно что-то клеил, соединял. Из бумаги, картона, железа, потом из конструктора „Лего“. Только мы покупали новую упаковку, он сразу же садился собирать, и уже через полчаса буквально все было готово, причем очень сложные композиции».

На это Артем лишь недовольно поморщился, сказав, что конструировать совсем не сложно — интересно. Сейчас он увлекся IT-технологиями, изучает «Питон» (язык программирования) и хочет применять его в будущей работе.

В дальнейшие планы входит и труд над полезными моделями. Изобретения, над которыми требуется работа «с нуля», не так интересуют Артема, как усовершенствование уже готовых вещей. Во всем можно найти массу недоработок и довести даже бытовые предметы до идеала.

У маленького Сани сани едут сами, а вот у Артема Макеева сани модифицируются. Рассказываем о владимирском восьмикласснике, который в тандеме с научным руководителем создал целых три варианта “зимней ватрушки” и получил на них патент

Этой зимой появятся 3D-макеты саней, «бумажный чертеж» на мониторе можно будет разглядеть со всех сторон. Артем и Сергей Александрович визуализировали идеи с помощью рисунков и чертежей, не работая на натуре.

Пришла пора переходить в реальные масштабы, поэтому Ольга Алексеевна всячески следит за конкурсами и грантами для молодых дарований. Изобретателей возраста Артема не так уж и много. Уже сейчас в разработке находится новая задумка, подробности пока не разглашают — все в следующем году.


«Всё, что тебя касается» и другие киноистории на больших экранах Владимира
«Всё, что тебя касается» и другие киноистории на больших экранах Владимира Афиша
Автовокзал, казармы, «сталинка» и еще три здания в центре Владимира, которые ждет апгрейд
Автовокзал, казармы, «сталинка» и еще три здания в центре Владимира, которые ждет апгрейд Истории
От подиума к собственному ателье: история успеха королевы красоты из Владимира Натальи Аникиной
От подиума к собственному ателье: история успеха королевы красоты из Владимира Натальи Аникиной Бизнес с женским лицом
«Слезы градом!» Сергей Лазарев и другие звезды о выступлении владимирского хора
«Слезы градом!» Сергей Лазарев и другие звезды о выступлении владимирского хора События
Узкие, старинные, необычные: семь фактов о владимирских улочках
Узкие, старинные, необычные: семь фактов о владимирских улочках Тесты
Всё по сорок — в общественном транспорте Владимира установили фикс прайс
Всё по сорок — в общественном транспорте Владимира установили фикс прайс События
Без шума, мусора и хамства: чем Япония поразила Татьяну Ванькину из Владимира?
Без шума, мусора и хамства: чем Япония поразила Татьяну Ванькину из Владимира? Везде свои
Матрешка по цене трешки в Москве! Суздальские мастера расписали уникальную игрушку из 30 кукол
Матрешка по цене трешки в Москве! Суздальские мастера расписали уникальную игрушку из 30 кукол Истории
Как у мамы в нулевые: три образа видеографа Марины Северяновой, собранные из ретровещей
Как у мамы в нулевые: три образа видеографа Марины Северяновой, собранные из ретровещей Свой стиль
Moevir, Artego и Vigour: снимки владимирских фотографов на страницах зарубежного глянца
Moevir, Artego и Vigour: снимки владимирских фотографов на страницах зарубежного глянца Истории
Владимирский турист прошагал в одиночку более 400 километров по горному Дагестану
Владимирский турист прошагал в одиночку более 400 километров по горному Дагестану Истории
Конфеты с маршмеллоу из огурца и брошь-сокол от владимирских мастеров в числе лучших сувениров
Конфеты с маршмеллоу из огурца и брошь-сокол от владимирских мастеров в числе лучших сувениров События
Современные инженерные решения в новом живом квартале UNO во Владимире
Современные инженерные решения в новом живом квартале UNO во Владимире События
Дворец детского и юношеского творчества во Владимире ждет ремонт! Но лишь частичный
Дворец детского и юношеского творчества во Владимире ждет ремонт! Но лишь частичный События
Вдохновленные Пиросмани: благоухающие цветы, русская деревня и сочные арбузы на выставке наивистов
Вдохновленные Пиросмани: благоухающие цветы, русская деревня и сочные арбузы на выставке наивистов События
Аллея со скверами, смотровая площадка на эстакаде и галерея: космические планы комплекса «Турбина»
Аллея со скверами, смотровая площадка на эстакаде и галерея: космические планы комплекса «Турбина» События
Грибной сезон в 33-м регионе начался с «эльфовой чаши» и «молодильного яблочка»
Грибной сезон в 33-м регионе начался с «эльфовой чаши» и «молодильного яблочка» События
Приехала на полтора месяца, осталась на год. Как живется коренной москвичке в Суздале?
Приехала на полтора месяца, осталась на год. Как живется коренной москвичке в Суздале? Истории
От весны до зимы за один день, а обратно? Синоптики поведали, когда растает снег в 33-м регионе
От весны до зимы за один день, а обратно? Синоптики поведали, когда растает снег в 33-м регионе События
Таинственное исчезновение и другие удивительные приключения памятника Гоголю во Владимире
Таинственное исчезновение и другие удивительные приключения памятника Гоголю во Владимире Владимир в деталях