18+

Битва мнений: споры владимирских мясоедов с вегетарианцами обошлись «без крови»

24 августа 2020, 14:55
События

На прошлой неделе команда владимирской мастерской сити-фермерства Foodwell организовала встречу мясоедов и вегетарианцев в гастрономическом пространстве «Рынок на Студеной». «Честно, было немного страшно. Думала, что будет кровавая дискуссия», — позже поделилась в своем Instagram стилист София Кожевникова, приглашенная на мероприятие в качестве спикера. К ее и всеобщему удивлению, обсуждение темы здорового питания прошло максимально толерантно, а само мероприятие было лишено какого-либо официоза. Участники располагались за вместительными столами с едой и напитками и слушали экспертов обеих сторон, которые не пытались перекричать друг друга, а спокойно потягивали эконапиток из витграсса и вместе развенчивали укоренившиеся мифы в ходе не менее экологичного общения.

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах

Организаторы мероприятия пригласили 5 совершенно разных экспертов — персонального тренера Дмитрия Круглова, главу крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Бирюкова, сооснователя популярного кафе во Владимире Veggie Bro Игната Круглова, стилиста Софию Кожевникову, которая осознанно не ест мясо на протяжении вот уже 10 лет, и диетолога Надежду Браун. Последняя, сидя на стороне вегетарианцев, позже призналась, что ей все-таки ближе позиция широкоплечих мужчин напротив.

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
На фото слева направо: Игнат Круглов, София Кожевникова и Надежда Браун.

Курс на толерантность задал Игнат Круглов, который отказался от мяса десять лет назад. Спикер сразу отметил, что он ни в коем случае не осуждает мясоедов, поскольку питание — личный выбор каждого человека, а также не хочет агитировать за вступление в вегетарианство и разжигать горячие споры по теме.

Истории отказа от мяса у Игната и Софии перекликаются — у обоих все началось с поста. Друг ресторатора принял решение поститься, и Игнат Круглов его поддержал, при этом серьезно изучая вопрос, почему люди исключают из своего рациона мясную продукцию. По окончании поста Игнат не вернулся к классической системе питания. По его мнению, процент вегетарианцев во Владимире составляет от 1 до 3. Также руководитель Veggie Bro поделился, что его команда проводила исследование: гостям кафе раздали в общей сложности 200 анкет, и один из вопросов в списке был: «Едите ли вы мясо?». В ходе опроса выяснилось, что 75% посетителей — люди, придерживающиеся классической культуры питания, которые посещают подобные заведения для того, чтобы разнообразить свой рацион.

После обращения ведущей Алены Маркеловой к залу выяснилось, что среди присутствующих гостей вегетарианцев было менее 10%.

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
На фото слева направо: Дмитрий Круглов и Михаил Бирюков.

Фермер Михаил Бирюков признался, что без мяса он буквально падает, поскольку его работа сопровождается большим количеством физических нагрузок. По мнению персонального тренера Дмитрия Круглова, которого посадили рядом с мясоедом, питание должно быть не просто интуитивным, но и сбалансированным и отвечать критериям здоровья конкретного человека.

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах

Также каждый из спикеров презентовал свой дневной рацион. Диетолог Надежда Браун внимательно слушала каждого, а затем выносила свой профессиональный вердикт. В это время команда Foodwell оперативно забирала со столов стаканчики с водой, заменяя их содержимое на жидкость зеленого цвета. Посетителям дали продегустировать витграсс — сок проростков пшеницы со специфическим запахом, но, по словам организаторов, обладающий невероятными свойствами — количество витаминов, микроэлементов и хлорофилла в нем в 30 раз больше, чем в 1,5 кг овощей. Витграсс, как заверяют сити-фермеры, бодрит наравне с кофеином, а потому его рекомендуется пить утром, желательно натощак.

«В данный момент я нахожусь в фазе масса-наборного цикла, — начал тренер Дмитрий Круглов. — В моем рационе примерно 450 г риса, 250 г картофеля, около 250 г ржаного хлеба, 500 г постного мяса, где-то 500 г филе пангасиуса, 5 яичных желтков, 2 протеиновых коктейля и творог. Моя масса тела 102,5 кг».

Надежда Браун ожидаемо отметила, что цели и рацион Дмитрия совпадают на 100%. А вот рацион Михаила Бирюкова диетолог описала как «среднестатистический рацион среднего жителя Российской Федерации».

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах

Фермер публично признался, что перестал завтракать в 16 лет, а теперь пропускает и обед, запивая «голодный день» слабым кофе с сахаром (никогда не повторяйте это дома). После тяжелого рабочего дня Михаил уничтожает все, что есть в холодильнике. 20 минут — и он уже в постели, из которой его вряд ли что-то способно вытащить.

«Я понимаю, что это неправильно, но по-другому у меня не получается», — посетовал спикер.

Надежда Браун связывает то, что Михаил пропускает завтрак, с разовым обильным приемом пищи на ночь. По ее мнению, скорее всего, из-за такого рациона фермер плохо высыпается. Диетолог отметила, что человеку, который ест 1 раз вечером, труднее пробудить свое тело, нежели человеку, придерживающемуся трехразового питания. Кроме того, если для некоторых мужчин такой образ жизни не грозит какими-то серьезными последствиями (хотя на форме это все равно отражается в той или иной степени), для женщин он катастрофически опасен, особенно после 25-26 лет, убеждена Надежда.

«Вы еще сказали, что если покушаете, то уснете. Вот знаете, что у меня муж говорит? Есть еда унылая, типа сосиски в тесте — съел ее, и сразу хочется прилечь и пустить корни в мягкую мебель. А есть еда, которая дает силы и энергию. И вот, кроме того, я всегда выступаю за физическую активность, потому что чем больше ты двигаешься, чем больше ты занимаешься, тем больше у тебя на это сил. Т. е. это только приумножает твою энергию. В принципе сама энергия — это мышца, которую тоже нужно качать», — сказала диетолог.

Рацион ресторатора Игната Круглова также нельзя назвать тривиальным. На завтрак Игнат готовит смузи, в обед обычно ест суп и вегетарианскую шаурму, которая будет ждать его и вечером, а уже придя домой после работы, ресторатор варит рис и шинкует салат, подавая его к столу с разными заправками. Перед сном Игнат Круглов позволяет себе съесть что-нибудь сладкое.

Надежда Браун отметила, что у Игната хорошие гены, — судя по внешнему виду, молодой человек не склонен к полноте. Также диетолог поведала, что выступает против фруктовых смузи, потому что это, по ее словам, — дорога к инсулиновой резистентности для людей, у которых есть склонность к полноте. Надежда не одобряет сочетание творога и сахаров и поддерживает включение в рацион фруктов и ягод в натуральном виде. В целом диетологу понравилось, что у Игната трехразовый рацион. Человеческий организм, по ее словам, любит стабильность и настороженно относится к сюрпризам. Резюмируя, Надежда посоветовала спикеру включить в рацион больше белка.

Что касается Софии Кожевниковой, ее презентация собственной системы питания превратилась в речь о любви и принятии себя, которая вызвала в зале аплодисменты и одобрительные крики:

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
«Во-первых, я никогда не знаю вечером, что буду есть утром. Я просыпаюсь и себя спрашиваю — вот так вот. И пока не созрею до той мысли, что я точно этого хочу, не ем ничего. (...) Я не знаю, насколько это правильно или неправильно. Честно? Мне плевать (смеется). Мне просто норм. Я не хочу заморачиваться, понимаете? Не хочу, чтобы 90% моих мыслей были о том, что бы поесть, чтобы не умереть или умереть попозже. Я просто наслаждаюсь жизнью.

Интуитивное питание мне подходит максимально круто. И я себя чувствую хорошо, я себя чувствую собой, я чувствую, что у меня есть силы и нет никакой тяжести; я не падаю в обморок, все супер. Вот к такому я пришла. У меня было расстройство пищевого поведения и много всяких проблем именно с питанием, поэтому я сейчас стараюсь вообще на нем не зацикливаться, иначе начнутся эти сбои в приеме пищи.

Поэтому, женщины, да забейте просто и живите счастливо. Еда — не самое главное в жизни. Самое главное — это ощущение себя, ощущение себя любимой, ощущение себя счастливой, ощущение себя красивой. И любой вес — это красиво, любая внешность — это красиво. Мы сейчас слишком зациклены на этих идеалах. Все хотят быть с кубиками, все хотят быть с попой-орехом. Да кому это надо, если вы несчастны? Если вы просыпаетесь и взвешиваетесь, если вы просыпаетесь и измеряете себя каждый день. Это просто потеря своей жизни. Жизнь — это не внешность, жизнь — это ощущения, это эмоции (аплодисменты), это любовь, это удовольствие, это вкусная еда, которая приносит вам удовольствие. Вот это жизнь.

А считать, эти граммулечки взвешивать... Понятно, когда вы занимаетесь этим профессионально, и то, для большинства людей я это не вижу никак, потому что это настолько тебя блокирует, ты живешь в этих рамках, просыпаешься, а у тебя калькулятор в голове. Зачем это надо? Нужно просто любить себя. Спасибо (аплодисменты)».

Почему так выходит — непонятно, но у многих вегетарианство ассоциируется с духовными практиками, йогой и медитацией. В ходе дискуссии выяснилось, что эти явления никак не связаны, и очередной миф о вегетарианцах был развеян.

«Мне кажется, при любом питании можно заниматься или не заниматься духовными практиками — это уже порыв души. И не важно, что ты ешь, главное — что ты хочешь этим заниматься», — считает София Кожевникова.

С мнением, что употребление мяса делает людей умнее, не согласились и сами мясоеды. Михаил Бирюков уверен — мясо или его отсутствие в рационе никак не влияет на умственные способности того или иного человека. Но с физическими способностями ситуация обстоит иначе. Отвечая на вопрос из зала, насколько тяжело и возможно ли пробежать Ironman (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC) — ред.), питаясь исключительно растительной пищей, тренер Дмитрий Круглов сказал, что не знает ни одного великого кроссфитера-вегетарианца; в рядах супертяжей с весом за 100 кг, по его словам, также нет ни одного вегетарианца или вегана.

Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах

Дмитрий пояснил, что такие спортсмены зависимы от кровеносной системы организма. Если будет дисбаланс хотя бы в одну сторону, то участник не осилит гонку.

Под конец мероприятия организаторы устроили розыгрыш, и одной гостье повезло уйти домой с недельным курсом витграсса. Сооснователь владимирской сити-фермы Руслан Скачков рассказал «Ключ-Медиа», в чем заключается более экологичный подход Foodwell к выращиванию растений.

«Микрозелень мы выращиваем на джуте, либо на кокосовом субстрате. Во-первых, джут — это по факту прессованное сено, никакой химии там нет. Все полностью стерильно — насаживаем на джут, поливается это автоматически, все циклично. В наших стандартных огородах привыкли выливать по 10 леек на одно растение ежедневно. А мы заправляем в цистерну 120 литров, и две недели у нас этот расход ходит по системе. Это если мы говорим про крупные растения. Микрозелень мы иногда поливаем вручную. Некоторые растения не любят перелива, некоторым, наоборот, нужно чуть больше воды», — поделился Руслан.
Открытая дискуссия «Здоровое питание: с мясом или без» запомнится гостям «Рынка на Студеной» развенчиванием мифов о вегетарианцах и мясоедах
НАПОМНИМ:молодые люди — тогда еще студенты владимирского филиала РАНХиГС — год назад выиграли грант от Росмолодежи на создание сити-фермы, и теперь продвигают экопродукцию в массы. В данный момент у Foodwell 2 проекта: социальный (мастер-классы, вебинары и подарки как детям, так взрослым) и бизнес-проект (продажа микрозелени, витграсса, боксов для выращивания микрозелени на дому). Кстати, в субботу, 29 августа, команда проведет бесплатный мастер-класс по выращиванию микрозелени для детей, который пройдет на территории «Рынка на Студеной» в 16:00.
Фото: Алексей Горский
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом?
Ведра из наперстков, люстры из рыболовных крючков. Какие тайны скрывает сказочный муми-дом? Арт-лаборатория
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира
«А вместо сердца — пламенный мотор»: вспоминаем известного авиаконструктора и ЗОЖника родом из Владимира Истории
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова
«Владимир — это Золотые ворота в мешке!» Жители областного центра стали частью стендапа Игоря Пименова Истории
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации
Старт продаж в живом квартале UNO: выгодные условия на покупку и другие бонусы новой локации События
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов
Сквер, качели, павильон — концепции развития Театральной площади от владимирских архитекторов События
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»?
Уцелевшие витражи и нетронутая библиотека. Как выглядит покинутый пионерлагерь «Чайка»? Сталк по заброшкам
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон?
Возвращение снега и морозов! Февраль отомстит за провальный зимний сезон? События
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас!
Николай Расторгуев и группа «Любэ» устроят во Владимире полный атас! Афиша
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах
«Парни с тату» или «Знакомство с родителями»? Что посмотреть во владимирских кинотеатрах Афиша
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир
Когда зимы были снежными, или Владимирские лыжники, прославившиеся на весь мир Истории
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят?
Космический театр сменит прописку, а ограду Николо-Кремлевской церкви восстановят? События
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го
Во Владимире расцвела примула, а в Вязниках распустилась верба: аномалии теплой зимы 2025-го Истории
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире?
От голубчика до плевальщика: как называлась бы ваша профессия в старом Владимире? Тесты
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ
«Белые кресты на стволах — последний шанс сберечь деревья»: эковолонтеры о вырубке садов у ДДюТ События
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов
«Мировое дерево», зеркальная инсталляция в Кидекше и вышитые образы с барельефов Истории
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых
В театр кукол без детей? Во Владимире стартовали спектакли для взрослых События
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая
Патриархальный Пекин vs современный Шанхай: реставратор из 33-го региона сравнила города Китая Везде свои
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области
Компьютер со световым пером, легендарная ионика, мотоцикл-мечта и другие хиты промдизайна Владимирской области Истории
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России
Усатый рейс: кот по кличке Буч, который преодолел тысячи километров, путешествуя по России Истории
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе?
В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе? Я тут живу