Недавно итальянский ресторан «MARiO-MARiO» отметил свой день рождения. Чем именинник удивлял гостей? Ну, не тортиком же со свечками. Создатели проекта предложили то, по чему все весь карантин скучали: общение, эмоции и, конечно, гастрономические удовольствия. А если конкретно, то в «MARiO-MARiO» приготовили ужин в 4 руки.
Что это за чудо и с чем это едят? Александр Юрьев, основатель «MONICAGROUP», ввел в курс событий:
«Планировали устроить ужин в 4 руки еще осенью, но началась вторая волна, и пришлось все отложить. Очень ждали, когда ограничения снимут. И вот, наконец-то, свершилось! Наш ужин называется «Русские в гостях у итальянцев». Итальянцы, конечно, мы и наш шеф-повар Наталья Томеева. Она очень крутая, готовила для принца Монако, звезд эстрады, бизнесменов из списка Forbes. Три года работала в Италии, Франции, Швейцарии».
Максим Рыбаков — один из идеологов современной русской кухни. У него есть огромный опыт проведения аналогичных мероприятий, суздальского шефа знают, пожалуй, во всех регионах России. А ведь ужин в 4 руки — это не просто вкусная еда, это еще и театр. Занавес тайны приоткрывается, повар выходит в зал и рассказывает о своих секретах. Сейчас, когда коллаборации в тренде, симбиоз шоу и кухни очень актуален. К тому же, если в центре внимания диалог двух культур.
«Говорят, русские и итальянцы чем-то похожи. Вот и посмотрим, разузнаем. Но, кроме гастрономических открытий, меня радует возможность встретиться с хорошими людьми, пообщаться. Мне не нравится нынешняя тяга к онлайн: „Сидите дома и заказывайте еду в коробке“. А где общение и теплота? Так что я рад разделить с гостями этот ламповый, уютный вечер!»
Гастрономическое шоу начинается. Шефы по очереди выходят к гостям и презентуют каждое блюдо, рассказывая о его нюансах. Остается только наслаждаться вкусом и впитывать информацию. В минуту затишья расспросили Максима Рыбакова о том, как миксовали итальянскую и русскую кухни.
«Все очень просто: у нас с Натальей огромный опыт. Мне доводилось работать с европейской кухней, ей — с российской. К тому же, мы давно знакомы лично. И решили этим вечером сделать твист из национальных вкусов. Не чередовать русские блюда с итальянскими. Все сложнее и интереснее: русские вкусы в смешении с традиционно итальянскими, исконно русские продукты в одной тарелке с типично европейскими. Мы так построили вечер, чтобы показать, насколько классными могут быть итальянская и русская кухни».
Как это? Да смотрите сами. Исконно русский гречневый хворост вполне органично сочетается с морепродуктами. А провесная (т. е. сыровяленая) утка с карамелизованной хурмой и мягким сыром ну чем не аналог традиционного итальянского дуэта прошутто и дыни?
И так 6 курсов погружения в культурный диалог от топовых владимирских мэтров. Интересно, гостям понравилось? Юлия Захарова охотно делится впечатлениями:
«Этот вечер оставил массу положительных эмоций. Даже то, как гостей приглашали на ужин в 4 руки, настраивало на позитивный лад. Столько было внимания и неподдельной заботы! С талантами Натальи Томеевой я знакома давно, бываю в „MARiO-MARiO“ довольно часто. И сегодняшний вечер стал просто еще одним штрихом в общей картине. Здесь умеют вкусно готовить, красиво подавать и тепло принимать гостей!»
Супруги Екатерина и Олег Брель совместили приятное с приятным. И посмотреть кулинарное шоу, и отметить годовщину свадьбы:
«Мы не так часто можем посвятить вечер неспешному ужину в ресторане: у нас трое детей, много дел. И сегодняшний вечер стал настоящим праздником! Открыла для себя множество новых продуктов, вкусов, сочетаний. Например, черный чеснок и печеный сельдерей — это нечто!» — Екатерина призналась, что уйдет домой с уймой позитивных эмоций.
«Почувствовал себя героем кулинарного TV-шоу. Всегда любопытно наблюдать, как тому же шефу Ивлеву для оценки одно за другим выносят необычные, фантастически выглядящие блюда. И вот здесь, во Владимире, появилась возможность оказаться словно по ту сторону экрана и самому все это попробовать! Честно, думал раньше: „Вот вынесли совсем скромную порцию, как этим можно наесться?“. Сегодня же было столько перемен блюд и впечатлений, что я думал: „Боже, и как я найду местечко для следующего?“. Все было настолько вкусно, что отказаться не получалось, особенно от десертов!» — Олег тоже приятно удивлен вечером.
Анна Хромова пришла в «MARiO-MARiO» специально, чтобы увидеть редкое гастрономическое шоу. И посмотреть на шефов в деле, конечно:
«В России шеф-повара не так часто выходят в зал, чтобы пообщаться с гостями. Такой традиции у нас нет. Часто мы можем видеть администраторов, управляющих, реже — собственников. Но главные действующие лица обычно остаются в тени. И вот, о чудо! Шеф-повар выходит к людям, рассказывает: что мы едим, из чего блюдо состоит и почему, как составлено меню. Мы воспринимаем еду как некое действо и совершенно по-другому к ней относимся. И это круто! Мне понравилась нетривиальная подача десерта. Тающие в тарелке „снежки“ — это шедевр!
Да и в целом: сегодня мне было вкусно. И очень порадовала подача: простая, понятная. Очень лаконичная, но в то же время интересная. Не было мешанины, бесконечных рисунков из соусов. Можно было насладиться именно качеством, вкусом продуктов. А это ведь самое ценное!
Аплодирую еще и тому, как шефы отобрали продукты. Они сделали ставку на сезонность: готовили именно из того, что сейчас поспело в России. Так, я с удовольствием попробовала хурму и в горячем блюде, и в десерте. Это всемирный тренд, и он крут. Ведь мы знаем: эти продукты не хранились полгода в холодильнике на складе. Та же хурма совсем недавно была сорвана с ветки.
Если до ужина в 4 руки я воспринимала „MARiO-MARiO“ как место, куда можно днем забежать на деловую встречу или уютный уголок для отдыха после шопинга, то теперь мнение изменилось кардинально. Стоит сюда прийти вечером, чтобы не спеша и с удовольствием поужинать в компании друзей, близких».
Пропустили ужин в 4 руки? Да, жаль, такие события — редкость для Владимира. Но это не значит, что шанс получить новые гастрономические впечатления потерян навсегда. На сладкое мы для вас оставили сюрприз от Натальи Томеевой, шеф-повара ресторана «MARiO-MARiO»:
«Совсем скоро я введу в меню продукты, которые ранее мы нашим гостям не предлагали. Причем использовать будем и то, что производят в нашем регионе: сыры, вяленое мясо, рыба и т. д. Прелесть итальянской кухни в простоте и ясности. Но вот секретный ингредиент для успеха: обязательно нужны качественные продукты.
И, расширяя меню, мы скрупулезно подошли к выбору поставщиков, в которых уверены на все 100%. Например, сыровяленые продукты для нас будут производить по индивидуальному заказу. Это будет парма из утиной грудки, долгого приготовления бризоло — насколько я знаю, аналогов во владимирских ресторанах пока нет. Многие сюрпризы разрабатываем сами: новые соусы, заправки, десерты, хлеб. В каждой позиции меню появится что-то свежее и завсегдатаям „MARiO-MARiO“ незнакомое.
Открывать новые грани вкусов гости будут примерно 3-4 недели — свежие позиции в меню начнут появляться постепенно. И даже отлично знакомые блюда станут еще интереснее. Так, мы заслуженно гордимся нашими пастами — владимирцы их любят. И топовый раздел меню станет еще обширнее и интереснее. Но это далеко не все яркие гастрономические новинки, которые мы готовим. Намекну: предложим еще и редкие для Владимирской области сорта рыбы. Но какие — пока секрет. Впрочем, скоро вы сами все сможете распробовать!»
Как видите, крутое событие — первое, но не последнее. И вы знаете теперь, куда идти за вкусной едой, теплой атмосферой и яркими эмоциями!
г. Владимир, ул. Тракторная, 45, ТК «Мегаторг»
Ежедневно с 10:00 до 22:00