Кирилл Фирсов — суздальский художник. Свое амплуа наш герой принял не сразу. По образованию он историк, педагог, закончил магистратуру с красным дипломом. Искусство в собственную жизнь добавил несколько лет назад — не с целью освоения новой профессии, а для освобождения от рефлексии относительно собственного будущего. Это помогло. Сначала имел место веселый постмодернизм: за пейзажи, сложные сюжеты Кирилл не брался.
Потом захотелось делать что-то более серьезное. Молодой человек начал изучать матчасть, интересоваться работами других мастеров. Больше всего его впечатлила Московская школа концептуализма. Это направление возникло в начале 70-х годов, а его ключевыми фигурами были Илья Кабаков и Эрик Булатов. Так Кирилл пришел к плакатному, минималистическому стилю. Идентифицирует его как «русско-народный андеграунд», объясняя, что в названии кроются постирония и намеренная ошибка для комичности.
«Изучая
современное искусство, я обнаружил одну тенденцию. Творцы будто соревнуются в перформативности. А где же метафора, заключающая сильный художественный образ, визуал, идею, завернутую в понятную и бьющую в цель картинку? Мне захотелось к ней вернуться. В своем художественном высказывании искренен только андеграунд. Когда мастер со всеми, нет сопротивления, конфликта. Скучно. У меня с институциями не сложилось, веду деятельность в Сети. И хотя бы в этом есть некое сопротивление, в том числе мейнстримному течению искусства XXI века, которое пытается уйти в метафизику, а на выходе получаются просто
арт-объекты, похожие на фрагменты. Авторы вычленяют из этого мира предметы и называют себя служителями прекрасному», — делает неутешительный вывод собеседник.
Глядя на работы Кирилла, можно подумать, что в них заключается некая злободневность, однако суждение ошибочно. По его мнению, такая тема задевает струны души, пока еще горячая. Художник предпочитает сохранять актуальность своих творений, выбирая вечные сюжеты. Взять, к примеру, его оммаж советскому плакату. Видим здесь эволюционную линию, начинающуюся с древнейшего изображения — отпечатка руки человека и заканчивающуюся тоже ладонью, но уже держащей черный монолит смартфона. Пришли ли мы к трансгуманизму, новому этапу на пути развития личности, общества и науки, задается вопросом автор.
«В человеке есть животное начало, склонность к лени, деструктиву, веселью. Он привык получать удовольствие. Поэтому трансгуманизм в понимании того, что наше будущее — это киборги и межзвездные перелеты, неуклонно от нас отдаляется. Мем, демотиватор на экране смартфона — отсылка к хаосу, отклонению от намеченной траектории. Поэтому лозунг на плакате в современных условиях звучит иронично».
Интересно, что изначально Кирилла интересовало писательство. Так он желал выражать свои чувства и мысли. Однако в итоге пришел к картинам, которые позиционирует как текст.
«На полотне „Вероломство образов“ Рене Магритта в стиле сюрреализма изображена курительная трубка, под ней выведена надпись: „Это не трубка“. Почему он это написал? На тот момент, в XX веке, разрушался художественный образ. Текст — это другое пространство, мир, и его человек конструирует сам как хочет. А природа этим законам не подчиняется и существует сама по себе. Нас окружает сильный конструкт текста: указания, предписания. Они сковали наше сознание. Почему буддийские монахи принимают обет молчания? Считают, что правда — в отсутствии слов.
Наверное, каждый видел у водоема табличку: „Выход на лед запрещен“. Нам с детства говорят, что весной на речку ступать нельзя. Но зачем это напоминание? Ведь и так очевидно: лед тонкий. Та же ситуация с предупреждением вроде „переходите дорогу в положенном месте“. Я вычленяю какие-то фразы, знаки, символы, которые меня цепляют, вижу в них ту самую метафизику.
Отдельный интерес для меня представляет деструктивная особенность личности, когда она вопреки всему продолжает чем-то заниматься. Например, для чего человек посвящает жизнь фигурному катанию? Да, он делает нечто красивое, но зачем? Выражение лица спортсменки на моей картине подчеркивает деструктивный характер психики, а падение сравнимо с полетом в бездну. Вот он, конфликт. А вообще, в чем суть хорошего произведения? В наличии тезиса и антитезиса. У современного искусства этой диалектики нет, хотя это основа, мы так мыслим, рассуждаем. Без конфликта и контраста нам зачастую неинтересно, не запускается цепная мыслительная реакция. Поэтому все говорят, что нынешних художников тяжело понять. Просто всё погрязло в перформативности».
Порой Кириллу приходится объяснять значение своих работ. Это его не задевает. Для «Ключ-Медиа» он тоже совершил экскурс в смыслы.
«Перед нами „кирпич“. Это размышление о запретах, ограничениях. Внутри него березки. Долгое время в центре
Суздаля разрушалась башня, а прямо на ней, на высоте 50 метров над землей, росли деревья. И в этом тоже есть метафора. По сути, природе и законам физики плевать на то, что делает человек. Он не может контролировать всё.
В работе „Бой с тенью“ содержится ссылка на аллегорию, использованную Платоном. Согласно ей в пещере живут узники, воспринимающие реальность по теням на стенах. Мы тоже часто видим только отголоски, особенно это касается информационного пространства. Слышим новость, делаем вывод, но не знаем всех обстоятельств. Вот он — бой с тенью, которая, к сожалению, побеждает».
Особенно трогает картина с майскими жуками, значение которой стало для нас большим сюрпризом.
«Целых четыре года насекомые живут в земле в форме личинок и лишь месяц наслаждаются свободой. Век человека тоже короток, так хочется всё успеть, пожужжать. И как несправедливо звучит фраза „соблюдайте тишину“».
Сейчас Кирилл, увы, не востребован во Владимирской области, зато популярен в Сети — пишет на заказ в другие города и страны. Он постоянно ищет интересное вокруг и привлекает к этому внимание через призму своего искусства.