Один из самых масштабных дорожных проектов региональной столицы неожиданно изменил направление. Вместо одного нового моста через Клязьму от площади Фрунзе у города могут появиться две дополнительные переправы — из Доброго и с Дубровы. Оценить предложенные мэрией варианты «Ключ-Медиа» попросил создателя сообщества «Транспорт Владимирской области» Кирилла Дюковского.
Для начала напомним, что сегодня единственный путь до Заклязьменской части Владимира — арочный железобетонный мост 1956 года постройки. Сейчас объект постоянно перегружен, а жители города с нетерпением ждут новых транспортных артерий до Загородного и микрорайона Коммунар.
Несколько лет велись разговоры о масштабном строительстве четырехполосной трассы с двухуровневой развязкой. Она должна была связать площадь Фрунзе, существующую дорогу «Ладога — Лунево» и Судогодское шоссе. Однако объект оказался неподъемным для местного бюджета, потому от задумки решили временно отказаться.
«Вопрос постройки альтернативных путей через Клязьму будет актуален до тех пор, пока не построят хотя бы по одному мосту на западе и востоке города.
Старый мост следует разгружать: три полосы движения оказывают на него слишком большое давление. Напомню, что изначально он был двухполосным в расчете на куда меньшее количество транспорта. Да и пешеходам с велосипедистами места на нем категорически не хватает. Имеющуюся переправу нужно реконструировать: оставить пару полос, вернуть троллейбус, проложить велодорожку и широкий тротуар, — отметил Кирилл.
«Первый вариант изначально был бессмысленным, ведь площадь Фрунзе и без того перегружена автомобильным потоком. Дополнительные развязки только усугубили бы ситуацию и, кроме того, испортили бы архитектурный облик локации».
И вот наконец-то жители получили новое решение проблемы. На днях владимирская мэрия выставила на общественные обсуждения проект внесения изменений в генеральный план города, которые предусматривают появление сразу двух новых мостов.
Первый путь станет продолжением Суздальского проспекта к поселку Рахманов Перевоз. На другом берегу Клязьмы новый маршрут соединится с трассой, ведущей из Коммунара в Лунево. Длина новой дороги составит порядка трех километров, сам мост выйдет около 300 метров по две полосы в каждую сторону.
Карта планируемого объекта из документации с сайта мэрии
«Путь из Доброго — неудачное решение. Во-первых, уклон от реки до больницы достигает 200 промилле, и для прокладки дороги пришлось бы либо строить высокую эстакаду, либо делать большую насыпь или вести маршрут по холму серпантином. Первые два варианта слишком затратные, а третий будет банально неудобен и потребует сноса огромного количества СНТ. Во-вторых, перекресток Суздальского проспекта и Добросельской улицы очень загружен, и если вывести на него выезд с моста, то ситуация усугубится. Не стоит забывать и про подъезды к больницам, на которых постоянно паркуется много автомобилей, также нельзя затруднять проезд скорой помощи», — подчеркнул эксперт.
А вот с переправой в районе Верхней Дубровы дела обстоят иначе. Новая дорога начинается в промзоне, именуемой в народе Ямой, и ведет к Загородному парку. Общая протяженность пути составит не более 6 километров, из которых 300 метров займет путепровод через реку.
Карта планируемого объекта из документации с сайта мэрии
«Второй вариант позволяет связать всю западную часть города с правым берегом, минуя Южный обход. Появляется возможность развивать промзону и осваивать пойму Клязьмы вдоль подъезда к этому объекту. Кроме того, отчасти переправа станет заменой Южной магистрали — после того как построят третий мост, в Добром, будет реально добираться до этого района с Дубровы по правому берегу реки. Также уменьшатся пробки на Южке. Из-за состояния моста он регулярно закрыт на ремонт, а из-за необходимости пропускать транспорт работа никогда не бывает полноценной и кажется бесконечной. Дорога через Яму позволит автомобилистам объезжать проблемные участки», — уверен эксперт.
Дорожные проблемы на старой переправе получится решить с помощью любого нового моста. Однако, по мнению Кирилла, вопрос заключается в эффективности решения. Так, планируемый объект в районе Ямы распределит потоки в западной части города.
«А вот вместо пути в Добром нужно строить Восточный обход, чтобы связать всё правобережье с районом Доброе. Тогда транзиты в направлении „Рязань — Иваново“ и „Москва — Суздаль“ уйдут на новую трассу. Также появится шанс объехать пробку в Боголюбове при выезде из города на восток: покинув Доброе, сворачиваем на Восточный обход, а далее — на Южный в сторону Коврова.
Схема от Кирилла Дюковского из сообщества «Транспорт Владимирской области»
На дальнейшую перспективу следует заложить еще один мост — от Заклязьменского до Рокадной дороги. С точки зрения транспортных потоков данное решение практически полностью продублирует старый путь, что будет актуальным по мере его износа», — подытожил эксперт.