«Дерево внутри живое»: сказочный дуб на Георгиевской не спилят благодаря звуковой диагностике
На Георгиевской улице в центре Владимире развернулась самая настоящая медицинская лаборатория. В роли пациента выступил всем известный сказочный дуб. С помощью импульсного томографа провели высокотехнологичный осмотр зеленого долгожителя. Он и определил состояние дерева, которому очень не везет с начала года. «Ключ-Медиа» выяснил все подробности о судьбе столетнего красавца.
Обследование великана прошло днем ранее. Черешчатый дуб обещали проверить после того, как весной между двумя массивными ветвями порвалась стяжка. Тогда дерево представляло угрозу для пешеходов и воспитанников местного детского сада.
Итогом стало перекрытие одной из главных туристических точек. Кстати, сначала красный заборчик пресекал любой подход к стволу и лавочке с мудрой совой и котом Баюном, но позже его немного приоткрыли так, чтобы желающие могли спокойно подойти к информационной табличке и фигурам сказочных героев. Несмотря на то что цепь заменили, всё же не советуем гулять под тяжелой кроной до окончания работ.
Кстати, о них. В апреле специалисты уже оценивали внешнее состояние дуба, а теперь решили проверить его изнутри. «Древесные хирурги», они же арбористы, провели так называемую акустическую диагностику. По сути, самое настоящее УЗИ дерева.
Отметим, что еще в апреле главный садовник города Ирина Кузьменко в разговоре с «Ключ-Медиа» сказала, что подобные деревья представляют большую ценность. Если и будет принято решение спилить 115-летнего исполина, то на этом же месте обязательно посадят новый дуб. Однако, как заявила начальник Дирекции ООПТ Ольга Канищева, природный памятник будет радовать всех жителей и гостей города еще долгие годы.

