18+

Майские аномалии этой недели: летней жаре составят «компанию» весенние грозы

12 мая 2021, 10:00
События

Майские выходные были такими длинными и такими холодно-дождливыми, что солнечное начало рабочей недели скрасило пасмурное настроение вновь трудящихся. Да, мы опять в строю, зато за окном птички поют и все цветет! И если кому-то обидно, что внезапное аномальное потепление в городе наступило c большим опозданием, стоит просто понять и простить. Тем более, малину все-таки кое-что испортит и на этот раз. Так что работайте со спокойной душой. Прогулки по крышам домов и заброшенным храмам стоит отложить до лучших времен.

Причина хорошо нам знакомая: дожди, а вместе с ними и грозы. Именно они будут сопутствовать весенней погоде, столь уверенно взявшей курс на лето. Да, резких похолоданий в ближайшей перспективе ждать точно не стоит, температура воздуха прогнозируется выше нормы минимум на 2-3 градуса, при этом атмосферное давление будет понижено. Сей факт способствует развитию мощной кучевой дождевой облачности.

— В прошлом году май был очень дождливым. В этом году он уже сейчас проходит с избытком влаги. По итогам месяца, возможно, выпадет две месячные нормы осадков. К этому надо быть готовыми, — поведала сайту «Москва 24» Татьяна Позднякова, главный специалист Метеобюро столицы. 
«Жара работе не помеха» — решили там, наверху, устроив лето как раз в начале трудовой недели. Но эту аномалию мы переживем, тем более, что ее будут сопровождать дожди и грозы.

Хотя сырость, по словам эксперта, будет довольно локальной и кратковременной. Такого потопа, какой настиг нас 9-го мая, все-таки не предвидится.

Тем не менее, в среду и четверг, 12 и 13 мая, столбик термометра за окном поднимется выше отметки 20 градусов тепла, ожидается переменная облачность, возможны небольшие дожди и грозы. Ветер восточный 5-10 м/с., при грозе порывы достигнут 12-17 м/с.

Начиная с пятницы, 14 мая, и до воскресенья, 16 мая, жаркая волна, мощностью в 23 градуса по Цельсию, накроет город с еще большей вероятностью шумного сопровождения грома и эффектных электрических разрядов молний. Ну, и как следствие: кратковременные ливни. Лишь к концу недели синоптики обещают небольшие просветы на небе.

«Жара работе не помеха» — решили там, наверху, устроив лето как раз в начале трудовой недели. Но эту аномалию мы переживем, тем более, что ее будут сопровождать дожди и грозы.

Зато на следующей неделе... Хотя, не будем спойлерить, тем более, что погода — как женское настроение, имеет свойство неожиданно для всех, в том числе метеорологов, меняться.

Фото с сайта Unsplash.com

Татьяна Буланова растрогает владимирцев хитом «Не плачь», а звезды Comedy Club рассмешат до слез
Татьяна Буланова растрогает владимирцев хитом «Не плачь», а звезды Comedy Club рассмешат до слез Афиша
Миллиардеры под угрозой! Кто спасет планету от неизвестного вируса?
Миллиардеры под угрозой! Кто спасет планету от неизвестного вируса? Афиша
Как изменится смотровая около Дмитриевского собора после установки памятника Боголюбскому?
Как изменится смотровая около Дмитриевского собора после установки памятника Боголюбскому? События
Это вам не Гоа! Наталья Савенко из Коврова о знакомстве с севером Индии
Это вам не Гоа! Наталья Савенко из Коврова о знакомстве с севером Индии Везде свои
«Женитьба Бальзаминова» и другие фильмы о любви, которые снимали во Владимирской области
«Женитьба Бальзаминова» и другие фильмы о любви, которые снимали во Владимирской области Тесты
Впервые во Владимире: в клинике «Бэбибум» открылась выставка картин сотрудников и пациентов
Впервые во Владимире: в клинике «Бэбибум» открылась выставка картин сотрудников и пациентов События
Из Юрьевца до «Рябинки» с ветерком и без пробок! В городе предлагают проложить трамвайные пути
Из Юрьевца до «Рябинки» с ветерком и без пробок! В городе предлагают проложить трамвайные пути Истории
С кастомным платьем и вилами: оригинальная свадьба реставраторов на фоне гороховецкой готики
С кастомным платьем и вилами: оригинальная свадьба реставраторов на фоне гороховецкой готики Истории
Во Владимире возводят жилой квартал с местами для электромобилей и келлерами
Во Владимире возводят жилой квартал с местами для электромобилей и келлерами События
Ханбок, пулькоги и аппарат OLIGIO. Наталья Васькова привезла из Сеула впечатления и новые технологии
Ханбок, пулькоги и аппарат OLIGIO. Наталья Васькова привезла из Сеула впечатления и новые технологии Истории
1001 магнит! Владимирец установил мировой рекорд, собрав коллекцию связанных с Суздалем сувениров
1001 магнит! Владимирец установил мировой рекорд, собрав коллекцию связанных с Суздалем сувениров Коллекции
«Голое» платье, экстремальное мини и другие свадебные наряды, поражающие воображение
«Голое» платье, экстремальное мини и другие свадебные наряды, поражающие воображение Истории
Старообрядческий храм, общежитие, музей: удивительная история Троицкой церкви во Владимире
Старообрядческий храм, общежитие, музей: удивительная история Троицкой церкви во Владимире Владимир в деталях
Планка на выживание — банщик из Струнино не выстоял на шоу «Богатырские игры»
Планка на выживание — банщик из Струнино не выстоял на шоу «Богатырские игры» События
Жемчужные черепа и золотые ананасы: оригинальные украшения ювелира из Мурома покоряют Москву
Жемчужные черепа и золотые ананасы: оригинальные украшения ювелира из Мурома покоряют Москву События
Снова минус! В середине марта Владимирскую область навестят магнитная буря с похолоданием
Снова минус! В середине марта Владимирскую область навестят магнитная буря с похолоданием События
В Питере плыть и бежать по морозу в купальнике! Как владимирская спортсменка закрыла сезон моржевания
В Питере плыть и бежать по морозу в купальнике! Как владимирская спортсменка закрыла сезон моржевания События
В GloraX Октябрьский утвердили концепцию оформления входных групп
В GloraX Октябрьский утвердили концепцию оформления входных групп События
Одежда и аксессуары с региональным колоритом — от шелковых платков до платьев и шуб
Одежда и аксессуары с региональным колоритом — от шелковых платков до платьев и шуб Истории
От фантастических баллад «Короля и Шута» до мировых рок-хитов групп Metallica и Queen
От фантастических баллад «Короля и Шута» до мировых рок-хитов групп Metallica и Queen Афиша