18+
фото: vk.com/spasaempark

Операция #CпасемДружбу на грани срыва: Возле парка вырубили просеку

9 июля 2019, 11:00
События

Строить нельзя перенести - пока в этой фразе трудно расставить знаки препинания. Вот уже несколько месяцев активисты пытаются оспорить планы по возведению жилищного комплекса рядом с парком “Дружба”. Но на днях горожане заметили, что зеленую зону уже начали уничтожать - кто-то сделал просеку.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.

Неизвестные срубили молодые деревца неподалеку от совхоза “Вышка”. Кто это сделал и зачем - пока не ясно. Но результат наводит на мысли о строительстве подъездной дороги к месту возведения жилых домов. И реакция у владимирских пользователей “ВКонтакте” на новость неоднозначная:

“Да что же мы за народ такой?! Ни во что не верим, ничего не хотим, даже попробовать что-то сделать не хотим. Лень, страх - пусть другие, а я посмотрю… лишь бы меня не трогали. Зато возмущаемся, как все плохо. Ну, просыпайтесь уже! Сделайте хоть что-то, чтобы защитить то, что вам дорого! Хватит нюни распускать”.

“Какая к черту это роща? Обычный кустарник, который за 10 лет вырос. Че за нытье?”

Напомним, что одним из первых забил тревогу Дмитрий Губерниев. Известный спортивный комментатор высказался в защиту “Дружбы” и лыжни Прокуророва в прямом эфире во время трансляции соревнований по биатлону. И не он один переживает. Владимирские активисты собрали более 6000 подписей против застройки зеленой зоны. Они встречались с властями, проводили экскурсии по территории, отведенной под жилые дома, устроили концерт, записали видеообращения. Но пока к мнению людей не прислушиваются.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.
“Ранее мы сообщали, что, возможно, с застройщиком удастся договориться. Он в личной беседе говорил, что готов согласиться на денежную компенсацию или же на обмен. То есть отдать зеленую зону городу в собственность, а взамен получить нечто равнозначное. Переговоры должны были состояться пару недель назад, но долгожданная встреча так и не произошла. И новых дат ее проведения пока нет”, - говорит Иван Ростовцев, один из защитников парка.

Так что же делать теперь? За “Дружбу” обещал заступиться губернатор. Он был намерен дождаться каких-либо действий от застройщика, чтобы выстроить свою линию поведения. Просека - как раз такой жест. Но пока Владимир Сипягин не прокомментировал выход проблемы на новый уровень - у него очень плотный график, и возможно, что по этому поводу он выскажется только на своей пресс-конференции, которая состоится в четверг. В этот же день, 11 июля, активисты намерены собраться в парке, чтобы при личной встрече обсудить ситуацию и попробовать найти выход. Остается надеяться, что зеленую зону все же удастся спасти.

На днях возле парка “Дружба” вырубили просеку. Возможно, это первый этап застройки зеленой зоны жилыми домами.

*фото: vk.com/spasaempark

Путешествие с характером: как официальный дилер Jetour ГК «Техцентр Гранд» и «Параллель 56» заново открыли красоту Владимирской области
Путешествие с характером: как официальный дилер Jetour ГК «Техцентр Гранд» и «Параллель 56» заново открыли красоту Владимирской области События
Майские выходные в зоне риска? Какая погода ждет владимирцев в праздничные дни и после них
Майские выходные в зоне риска? Какая погода ждет владимирцев в праздничные дни и после них События
6:0 в финале! Золотая медаль чемпионата Европы по самбо вновь досталась владимирцу Антону Коновалову
6:0 в финале! Золотая медаль чемпионата Европы по самбо вновь досталась владимирцу Антону Коновалову События
Без лишних слов — Дельфин молча покинул владимирскую сцену
Без лишних слов — Дельфин молча покинул владимирскую сцену От фольклора до хардкора
Трасса для лыжероллеров и экотропы для пешеходов: «Дружбу» ждет реновация
Трасса для лыжероллеров и экотропы для пешеходов: «Дружбу» ждет реновация События
Две кофейни и пиццерия — какие заведения Владимира могут закрыться навсегда?
Две кофейни и пиццерия — какие заведения Владимира могут закрыться навсегда? События
«Необычный кросс»: чем Бывалого заманили в Суздаль и как у него угнали там машину
«Необычный кросс»: чем Бывалого заманили в Суздаль и как у него угнали там машину Истории
Со вкусом любви. Рецепты шоколада и ведения успешного бизнеса кондитера Татьяны Кандаковой
Со вкусом любви. Рецепты шоколада и ведения успешного бизнеса кондитера Татьяны Кандаковой Бизнес с женским лицом
Водное зеркало прудов на Мира увеличат в три раза, а Вокзальную площадь превратят в рай для туристов
Водное зеркало прудов на Мира увеличат в три раза, а Вокзальную площадь превратят в рай для туристов События
Главный титул на международном конкурсе красоты достался юной модели из Судогды
Главный титул на международном конкурсе красоты достался юной модели из Судогды События
По сырным местам и не только — вкусное знакомство Анны Яхаевой со Швейцарией
По сырным местам и не только — вкусное знакомство Анны Яхаевой со Швейцарией Везде свои
Владимирские районы-кварталы оглушат самые популярные в нулевые хиты группы «Звери»
Владимирские районы-кварталы оглушат самые популярные в нулевые хиты группы «Звери» Афиша
Почтальон скрывает правду, экзорцист воюет с прошлым: кто спасет свой киномир?
Почтальон скрывает правду, экзорцист воюет с прошлым: кто спасет свой киномир? Афиша
Охота на почтовую карточку — в Москве раскупили открытки с портретом космонавта из Вязников
Охота на почтовую карточку — в Москве раскупили открытки с портретом космонавта из Вязников События
15 минут на оплату или штраф! Тестируем владимирские парковки вместе с инструктором по вождению
15 минут на оплату или штраф! Тестируем владимирские парковки вместе с инструктором по вождению Испытано на себе
То ли театр, то ли трест. Угадайте, для чего во Владимире возвели эти семь зданий
То ли театр, то ли трест. Угадайте, для чего во Владимире возвели эти семь зданий Тесты
Новейшие тренды в области мебельной фурнитуры: как прошел день открытых дверей в компании «Лавр»?
Новейшие тренды в области мебельной фурнитуры: как прошел день открытых дверей в компании «Лавр»? События
Не арт-объект, а символ! О чем расскажет новая стела на улице Мира?
Не арт-объект, а символ! О чем расскажет новая стела на улице Мира? Истории
Молодежная тусовка на Никитской или водный оазис на Горького: какие локации получат шанс на новую жизнь?
Молодежная тусовка на Никитской или водный оазис на Горького: какие локации получат шанс на новую жизнь? События
Роскошь, геометрия и инновации. Салон Put in Light познакомил дизайнеров интерьеров с современным ар-деко
Роскошь, геометрия и инновации. Салон Put in Light познакомил дизайнеров интерьеров с современным ар-деко События