Фото предоставлено Анастасией Барченковой
Сладкие сюжеты из русских сказок: вау-торты из 33-го региона покорили Москву
24 — 26 марта в Москве на ВДНХ прошел чемпионат Gravitycake по вау-тортам и арт-хлебу. Тема этого года — «Россия объединяет». Из Владимирской области участвовали сразу несколько кондитеров: Анастасия Барченкова из Александрова, а также Стелла Морева и Руслан Просенюк из Гусь-Хрустального. Обе работы, вдохновленные русскими сказками, заняли призовые места. Жюри, в состав которого входил и популярный шеф Константин Ивлев, оценивало сложность конструкции, технику декора, вкус. Конкуренция оказалась серьезная, судьи поставили оценки 140 изделиям.
Анастасия Барченкова создала скульптуру, в момент перенесшую зрителя на страницы волшебной книги.
Сладкий сюжет потребовал владения множеством техник: здесь и кружево, и лепка, и работа с изомальтом, а также ручная роспись, велюр, вафельная и сахарная бумага, квиллинг. Свечи снабжены подсветкой. Но главное, изделие полностью съедобно: внутри находится торт, а снаружи его покрывает сахарная паста.
Самым сложным этапом стало создание конструкции. Ее требовалось соорудить в правильных пропорциях, приварив необходимые детали, и только затем собирать на ней уровни из бисквита и начинки. Результат судей впечатлил, и Анастасия получила бронзовую медаль чемпионата.
Стелла Морева и Руслан Просенюк из Гусь-Хрустального обратились к сказу Павла Бажова «Хозяйка Медной горы». В центре композиции сама героиня на шикарном троне из карамели. Рядом с ней каменный цветок и знаменитая малахитовая шкатулка с драгоценностями. Сложно поверить, что сладкое произведение абсолютно съедобное, но это так. Семейная пара долго думала, как обыграть и реализовать тему в рамках установленных конкурсом параметров.
Дегустационный торт у пары был шоколадным с начинкой «вишня — черника». Жюри оценило его очень высоко. Из 140 изделий максимальное количество баллов набрали только 10, в том числе и сладость гусевских кондитеров. По сумме всех критериев (мастерство автора, чистота работы, сложность конструкции) семья получила серебряную медаль, хотя их композиция точно тянула на золото. Уверены, что в следующий раз они привезут в 33-й регион победу.

