

Жар-птица, замки и герои сказок. Хрупкое изящество владимирских витражей
Окно способно стать украшением дома благодаря не только обрамляющей конструкции, например диковинному резному наличнику, но и красочному панно из стекла. Театр света, когда через цветную композицию проходят солнечные лучи, захватывает дух. Есть в этом даже что-то неземное. Витражи — не просто декор, а целое искусство, насладиться которым можно и во Владимире. «Ключ-Медиа» собрал пять точек на карте областной столицы, где находится хрупкая красота.
Примечательно, что по-настоящему старинных образцов нам отыскать не удалось. Экскурсовод Владимир Новиков объясняет, почему:

Самый миниатюрный витраж
Цветные композиции пользовались популярностью в храмах, и во Владимире любопытный декор тоже нашелся в доме Божьем, а именно костёле. Рассматривая здание католической церкви святого розария Пресвятой Девы Марии, причем лучше изнутри, можно заприметить наверху небольшое круглое окошечко с красочным узором. Когда и как он там появился, точно сказать нереально, однако настоятель, отец Сергий Зуев, поделился с нами своим видением:


В окошке не просто символ. По словам настоятеля, там лилия — знак непорочности Пресвятой Девы Марии. А солнечный луч, проникающий через панно, приобретает символическое значение.

Самый сказочный
Персонажи из цветного стекла поселились во Владимирском областном театре кукол, причем появились они там не так давно. Например, жар-птица приземлилась на окошко в 2011 году. По предположению сотрудников, волшебный зверь с круглым яблочком в лапке соотносится с образом двуглавого орла со скипетром и державой. Сравнение интригует! Найти красавицу, созданную мастером Александром Полкановым, можно на лестничном пролете.



А в коридоре над аквариумами расположились царевна и добрый молодец, играющий на гуслях, вероятно, сам Садко. В формате витража их поместили туда около восьми лет назад. Композиции красиво подсвечиваются изнутри.





Также декор из стекла украшает дверь по соседству. На ней изображен красивый летний сюжет с цветами и стрекозами.





Яркие орнаменты отыщутся и на окнах в уборных. Факт: такой декор способен преобразить любое помещение.








Самый средневековый
В музее «Старая аптека» есть на что посмотреть, но мы заглянули полюбоваться именно стекольными композициями. Их здесь много: буквально каждое окно и даже одна из дверей украшены картинами в технике росписи под витраж. Ее особенность в том, что полотно делится на фрагменты выпуклым контуром, по которому заливается краска. Автор сих произведений художник Дмитрий Холин, из чего следует, что орнаменты и сюжеты хоть и на средневековую тематику, но современные.










Как поясняет заведующая Светлана Беляева, вдохновением послужили в том числе работы в базилике Санта-Мария Новелла во Флоренции. Именно с ней сотрудничал владимирский музей на момент своего создания в 16 — 17 годах XXI века.








Кстати, еще один занятный вариант имитации витража (при создании использовалась калька) спрятался в буфете, привезенном из Западной Европы. Светлана раскрыла для нас тайник, позволив взглянуть на любопытное украшение внутренности предмета мебели, подчеркивающее статус владельца.



Самый модерновый
Витражное стекло в Музее хрусталя воспринимается как вполне очевидная деталь. Где же ему еще быть! Хрупкая и изящная экспозиция предметов великолепно соотносится с цветными окнами необычной вытянутой формы под куполом здания (31 метр в высоту!). Впрочем, назвать данное решение классическим видом витража, наверное, все-таки нельзя. Тут настоящий модерн.



Скорее всего, в момент ее формирования и появилась композиция под витраж, правда, кто является ее автором, точно неизвестно.
Отказ от стилизации окон позволяет им выглядеть актуально и по сей день. Сейчас это яркая доминанта на белом фоне, причем со смыслом. Окно, выходящее на юг, заполнено более теплыми оттенками, в северном преобладает холодная гамма.





Самый масштабный
Коренные владимирцы наверняка хорошо осведомлены о главном украшении автовокзала: если свернуть у касс и пойти вниз по лестнице, обязательно наткнешься на витражное чудо внушительных размеров, да не одно. Увы, когда композиции там появились, не решается сказать даже экскурсовод Владимир Новиков. По его предположению, их сделали в момент постройки здания в 1991 году. На панно можно различить главные архитектурные символы Владимира, а также сцены ратных сражений. Жаль, что освещается в помещении лишь одна картина, остальные меркнут без солнечных лучей.





