

В СНТ на ПМЖ! Как выглядит дом столичного лайфстайл-блогера Таши Муляр в Александровском районе?
За жизнью Таши Муляр в разных соцсетях следят более 700 тысяч пользователей. Нет, она не эпатажная звезда с откровенным контентом, а просто жизнерадостная женщина, готовая делиться своей энергией с другими. Утро писательница и лайфстайл-блогер начинает с послания подписчикам, заменяя им солнышко, а днем обязательно выкладывает полезные видео и фотопосты с рецептами, бытовыми хитростями, новостями и моментами из повседневности. Вещает позитивный инфлюенсер из своего дома в Александровском районе — по сути, даче, куда семья Таши перебралась из Москвы в 2020 году. Почему же было решено переехать на ПМЖ именно в СНТ 33-го региона и как преобразился старый дом с 40-летней историей, где обосновалась чета Муляр, узнал «Ключ-Медиа».






Дорога из Владимира дальняя, но живописная. Именно природа в какой-то степени и повлияла на решение разместиться в садовом товариществе близ Александрова. В двух словах об этом не расскажешь, и наша героиня начинает издалека:
Двухэтажная дача на участке в пять соток оказалась заброшенной: тогда в ней уже четыре года никто не обитал. Состояние было соответствующим, но Таша не испугалась — она вообще не из боязливых. Выяснилось, что дом из настоящего сруба, построен добротно, а внутри массивная печь, да еще и лес вокруг. Ну красота! А само жилище вполне реально довести до ума своими силами.




Трагедия в жизни нашей героини на определенное время отложила эти планы. Позднее, вновь обретя семейное счастье уже со вторым супругом, женщина направила свои мысли в сторону недвижимости. «А почему бы там не поселиться?» — подумала она. Собственного жилья тогда ни у нее, ни у мужа не было, а дом на природе в СНТ — идеальный вариант для ПМЖ. Только для начала его требовалось отремонтировать и обустроить.





Печку с этой целью используют редко, хотя она тоже спасает холодными зимними вечерами. Хозяйка отмечает, что ее наличие в таком довольно простом строении на садовом участке вызывает искреннее восхищение и удивление. Красавица высотой в два этажа давно стала душой и сердцем дома. А уж какие в ней щи получаются!






Кухня — первая комната, которую семья привела в порядок. На полу интересная плитка-ковер, у печки уютный обеденный стол, глаз радуют картины маслом от соседки Натальи Овчинниковой. Кстати, вагонку на стенах не меняли, только покрасили. Она помогла сохранить аутентичность. Центральное место занимает «остров» — часть шикарного гарнитура. На нем блогеру удобно проводить кулинарные съемки: на ее ютуб-канале «Ташины рецепты» 180 тысяч подписчиков, и каждый в ожидании чего-то новенького. Холодильника не видно, но он есть. Его вмонтировали в шкаф, что позволило сэкономить место на и так скромной 10-метровой площади.












Рядом с кухней расположен мини-санузел с душевой кабиной. Всего на трех квадратных метрах хозяйке удалось создать уютное пространство в стиле Марокко: на окне с чудесным видом вручную сшитые занавески, над раковиной зеркало, украшенное дизайнером-декоратором Оксаной Курашовой, на подоконнике фикус и мирт, в изящной вазочке сухоцвет. Интересно, что первоначально в доме не было места для организации уборной и унитаз стоял прямо в коридоре. Отделить небольшой уголок дополнительной перегородкой оказалось хорошей идеей.







Еще одна комната, где царит восточная атмосфера, — спальня, а по совместительству и кабинет мужа Валерия. Такие мотивы в интерьере появились именно по его настоянию. Детство мальчика из семьи военных прошло в Азербайджане и Грузии, позже он жил на острове Итуруп на Дальнем Востоке. Повзрослев, пошел по стопам родителей, сейчас на пенсии. Кстати, творчество мужчине тоже не чуждо: одна из картин над кроватью создана им. Мебель здесь под старину, печная стена украшена изразцами, везде ковры — неотъемлемый атрибут стиля.













Тут же висит портрет домашнего кота по кличке Компот. К слову, это вовсе не он, а ведь как похож! Таша рассказывает, что одна из подписчиц увидела пастель от художницы-анималистки Анны Вульф в Бостоне, купила ее, поразившись схожестью с хвостатым любимого блогера, и привезла прямо к ней домой в Александровский район.




Кстати, подарки от поклонников можно найти в каждом уголке дома. Например, коридор украшает картина с вышивкой лентами, тут же испанское кашпо и бережно сплетенные салфеточки. Все они служат не только аксессуарами, но и важными цветовыми акцентами, гармонично вписывая яркую синюю лестницу в интерьер. Одна из площадок на ней затертая: там любит спать пушистый охранник дома, и речь уже не про кота. Компанию ему составляет пес, который приехал с хозяйкой из Москвы. А вот усатый-полосатый уже с местной пропиской.







Поднимаясь на второй этаж, любуешься зеленым каскадом — растений здесь масса. Таша вообще знатный садовод, а летом ее участок напоминает ботанический рай: одних только кашпо с цветами штук 50, а еще можжевельник на штамбе, плетистые розы. Много ягод: смородина, клубника, крыжовник, малина. Огурцы, помидоры, кабачки, тыквы тоже свои. И все это на довольно скромном клочке земли!




Наверху две комнаты. Одна из них гостевая, иногда там ночуют сыновья, поэтому и обстановка соответствует: никаких цветочков, ярких деталей. Сюда выходит печка, которая выполняет функцию камина. Красиво и тепло. Кстати, помещение могло бы быть больше, но часть пространства съели карманы под крышей. Данный нюанс хозяева исправили в другой комнате — напротив, где живет муза.









Это кабинет самой Таши Муляр. Убранные карманы позволили расширить площадь и увеличить высоту, а мебель под заказ вписали под изгибы. У стены еще одна печь, но она покупалась отдельно: тут буржуйка одновременно и интерьерная, и функциональная. Не исключено, что отопительный прибор здесь когда-то уже стоял.










Шкафчик под винтаж расписывала художница Оксана Курашова, ее же руками сделан и удивительный столик — пенек, пока приспособленный под растения. Под потолком еще одно авторское творение, но уже самой хозяйки дома. Светильник из ваз она придумала сама, а реализовал идею любимый супруг. Еще один оригинальный вариант осветительного прибора замечен на летней кухне: там роль плафона исполняет обычный заварочный чайник из СССР.






Чета Муляр улучшает свои условия на протяжении четырех лет. Сейчас она на финише: осталось обустроить прихожую, которая заменила веранду. Весь процесс инфлюенсер, как и полагается, фиксирует на камеру, так что за всеми решениями семьи следит внушительная аудитория. Впрочем, этот сериал, как вы уже поняли, не только про стройку. История Таши воодушевляет людей на важные действия, способные изменить окружающую реальность.


Наша героиня не всегда занималась блогингом, до переезда она являлась дизайнером украшений. Именно жизнь в отдалении, на лоне природы вдохновила ее рассказывать о себе через видео и даже взять в руки перо. Да-да, на счету Таши Муляр уже четыре книги! Последняя под названием «Мать велела герань не поливать» даже вошла в топ продаж издательства и магазина «Московский дом книги» на Новом Арбате в недельном рейтинге.



На вопрос, скучает ли Таша по столице в такой откровенной глуши, она отвечает просто: важно не где жить, а с кем.

Но прокрастинацией наша героиня не страдает, дел много. Говорит, даже «дышать не успевает». А впереди море планов: семья купила квартиру в Александрове в доме 1917 года строения и собирается ее обустраивать по-своему, по Муляровски. Так что ждем новых серий про ремонт и жизнь без дублей!

