

Фантастические кадры дальнего космоса на снимках владимирского астронома-любителя
Пока во Владимире решается вопрос о переезде планетария на территорию «Звездного дома», астроном-любитель из областного центра радует снимками дальнего космоса, сделанными в собственной обсерватории. Антон Андрианов наблюдает за небом на загородном участке, где в сентябре прошлого года он установил телескоп под тентовой крышей. Последние дни зимы подарили мужчине возможность сделать снимки отличного качества и детализации.


Самые интересные кадры, говорит астроном, получились во время съемок объектов созвездия Ориона. Фантастически выглядит, например, туманность Конская Голова. Она видна как темное пятно узнаваемой формы на фоне свечения.


Есть в коллекции астронома-любителя еще один снимок дальнего космоса потрясающей красоты — туманность Розетка. Фото получилось крайне детализировано. Антон признает, для него это выход на новый уровень.

В целом зимой, продолжает Антон, ясных дней было немного. Порадовал лишь конец февраля. Тогда удалось обкатать и испытать обсерваторию на полную мощность. Удаленность от города, конечно, имеет большое значение. Раньше он снимал дальний космос с шестого этажа обычной многоэтажки: в зенит наводить технику с балкона было практически невозможно. Теперь все иначе, поэтому и кадры получаются более контрастные. Так, удалось запечатлеть Венеру, Марс и Юпитер.


Если погода позволит, астроном-любитель планирует трудиться и дальше, чтобы улучшать результаты. Сам он уверен, по сравнению с кадрами созвездия Лебедь, сделанными полгода назад, его зимние снимки на порядок выше. Но, как известно, совершенство не знает предела.


Весной Антон хочет заняться съемкой галактик, для этого ему придется приобрести новые фильтры. Возможно, вновь пройдется по объектам, которые уже успел запечатлеть ранее. А еще мужчина не исключает, что в будущем организует выставку авторских работ. Желаем удачи в осуществлении задуманного!

